Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.11.2019

Как сохранить инвестиционный доход при смене страховщика

Смена страховщика по обязательному пенсионному страхованию – это перевод пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, либо из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Чтобы при смене страховщика избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, необходимо подавать заявление о переходе к новому страховщику не чаще одного раза в 5 лет. Переход к новому страховщику чаще этого периода влечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений.

Необходимо помнить, что перевод средств в негосударственный пенсионный фонд – это право, а не обязанность! Средства пенсионных накоплений, находящиеся в ПФР, никуда не пропадут, как утверждают представители некоторых негосударственных пенсионных фондов, а инвестируются через управляющие компании и выплачиваются застрахованным лицам при достижении пенсионного возраста.

В качестве агентов негосударственных пенсионных фондов могут выступать сотрудники кредитных организаций, страховых или кадровых агентств, салонов мобильной связи. Поэтому при открытии счета, оформлении кредитного договора или договора страхования, покупке мобильного телефона или поиске работы необходимо внимательно прочитывать все подписываемые документы.

Поделиться:
Дата создания: 08.11.2019 13:41
Дата последнего изменения: 08.11.2019 13:41